Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

27.08.18

Встреча с молодыми специалистами

27.08.2018 Кобринский район приветствовал молодых специалистов, которые пополнили ряды педагогических работников.

Огнем рябины, золотом полей,

Улыбками людей и пеньем птиц над краем

Любовь к прекрасной Кобринской земле

В своей душе ты только открываешь!

Ты полон знаний, взгляд лучист,

И за плечами крылья вырастают…

Перед тобою путь как чистый лист!

Тебя наш край с надеждою встречает.

Очень символично, что в Год малой родины первая встреча с молодыми специалистами прошла в ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина», имеющем 100-летнюю историю.

На встречу пришли начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Радкович Г.В., работники Кобринского районного учебно-методического кабинета, руководители учреждений образования, представители общественных объединений, пресса.

Вниманию присутствующих был представлен фрагмент театрализованного представления «История города в лицах», который подготовлен в рамках образовательного проекта «Мы будем прошлым дорожить» (руководитель Рогачук Н.В., учитель истории ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина»).

Свои поздравления и напутственные слова молодым специалистам выразила начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Галина Владимировна Радкович, отметив всю важность и необходимость учительского труда, а также огромную меру ответственности за молодое поколение – будущее нашего района.

Чтобы легче было планировать деятельность, распределять время на работу и отдых, и просто как напоминание о празднике отдел по образованию Кобринского райисполкома подарил молодым педагогам календари на новый учебный год.

«Что можете Вы сделать для своей малой родины?» – от имени молодых специалистов на этот вопрос ответила Мария Михайловна Свиржевская, которая вернулась на свою малую родину, став учителем начальных классов ГУО «Остромичская средняя школа».

«Я – молодой специалист «Учитель». Я беру на себя ответственность за обучение, воспитание следующих за нами новых поколений. Это великая честь дарить знания, мудрость знаний, учить учиться, мыслить, пробуждать в юных сердцах интерес к познанию мира. Как гласит народная мудрость: где родился, там и пригодился. Это точно про меня. Что я могу сделатьдля своеймалой Родины? Чтобы не быть голословной скажу просто: работать! А ещё – любить и беречь», – заверила Мария Михайловна.

Свою помощь и поддержку начинающим педагогам предложила учительанглийского языка ГУО «Средняя школа № 2 г.Кобрина» Наталья Ивановна Петручик, один изпобедителей районного конкурса «Молодой учитель Кобринщины» в 2017/2018 учебном году, показав возможности использования куклы в образовательном процессе.

Мастерство учителя состоит в том, чтобы найти ключик к каждому ученику, создать условия для развития коммуникации и способности мыслить, понимать, действовать, рефлексировать, воображать. Методист Кобринского районного учебно-методического кабинета Наталья Николаевна Криволапова провела с присутствующими игру «Ребенок-статуя», пожелала молодым специалистам научиться ладить с детьми.

Александр Дмитриевич Хурсин, директор ГУО «Средняя школа № 1 г.Кобрина», учитель географии, Отличник образования, поделился секретом: как стать успешным учителем, пожелал молодым специалистам уверенности в себе и неиссякаемой любви к детям.

Умение понимать своих воспитанников и их родителей, принимать решения, находить выход из различных ситуаций – это все то, что пригодится в работе. Готовы ли к этому наши молодые педагоги? Участники социального интерактивного театра «Взгляд» (ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина, руководитель Гончаренко Жанна Георгиевна) показали несколько ситуаций, которые часто встречаются в наших семьях. Молодые специалисты немного робко, но правильно нашли решение данных проблем.

Роман Васильевич Мельник, председатель Кобринской районной организации Республиканского Общественного объединения «Белая Русь», приветствовал молодых специалистов, рассказал о добрых делах, которые являются основой деятельности данного общественного объединения, пожелал закрепиться и проявить себя на Кобринской земле.

О правах и обязанностях молодого специалиста, о деятельности профсоюзной организации рассказал председатель Кобринского районного комитета профсоюза работников образования и науки Степан Степанович Никончук. «Для любого молодого специалиста очень важно начало трудового пути. Важен коллектив и царящая в нем атмосфера, важна современная материальная база, важна поддержка и опыт работающих там профессионалов. Вам в этом смысле очень повезло. Вы начинаете свой трудовой путь в одном из лучших районов Брестской области, поэтому у вас есть прекрасная возможность для профессионального роста, постоянного повышения мастерства».

Из рук начальника отдела по образованию Кобринского райисполкома Галины Владимировны Радкович молодые специалисты получили свой главный документ – трудовые книжки.

Раздзелы сайта