Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Уважаемые родители!

     Каждый из вас желает, чтоб Ваш ребёнок был здоровым, благополучным. Вместе с тем воспитание детей - это не только желание, но и обязанность, закрепленная на законодательном уровне.

       В соответствии с частью 3 ст.32 Конституции Республики Беларусь воспитание детей – конституционное право и конституционная обязанность родителей, которые имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.  Родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе (ст. 75 КоБС).

   Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе, если ребенок находится в социально опасном положении.

В статье 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.  Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой:

  1. не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно-гигиенические условия для жизни ребенка и т.д.);
  2. лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом ненадлежаще выполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем имеет место опасность для его жизни или здоровья (ст. 67 КоБС).

 ________________________________________________________________

  1. Не оставляйте детей без присмотра.
  2. Обеспечьте себя и своих детей световозвращающими элементами (фликерами). Жизнь и здоровье детей гораздо дороже стоимости фликера.
  3. Обязательно посещайте родительские собрания, поддерживайте связь с воспитателем, своевременно предоставляйте правдивую информацию о своей семье, не препятствуйте посещению педагогов по месту жительства.  Не стесняйтесь обращаться за помощью к педагогу-психологу и воспитателю.
  4. Больше общайтесь с ребенком. Развивайте творческие способности ребенка, правильно организовывайте свободное время, старайтесь выходные дни проводить вместе с детьми.
  5. Обеспечьте ребенка предметами первой необходимости: одежда, обувь и т.д., своевременно оплачивайте коммунальные платежи, имейте достаточный запас продуктов. Помните, вашим приоритетом   должно быть безопасное жизнеобеспечение детей.
  6.  Самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка - это личное поведение и образ жизни его родителей. Будьте примером для своих детей! ПОМНИТЕ! Вы несете полную ответственность за воспитание и содержание своих детей.

Раздзелы сайта