Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ПОЛОЖЕНИЕ о пропускном режиме в ГУО «Ясли-сад №15 г.Кобрина»

Раздел 1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о пропускном режиме (далее - Положение) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Ясли-сад №15 г.Кобрина» (далее – учреждении образования), в целях обеспечения общественной безопасности, правопорядка, сохранения жизни и здоровья воспитанников и работников учреждения, принятия эффективных мер по устранению причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний.

1.2. Положение разработано на основании Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Закона Республики Беларусь от 04.01.2015 года № 122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и утверждено приказом заведующего учреждением образования.

1.3. Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода посторонних лиц, проезда транспортных средств (за исключением служебного транспорта), провоза (проноса) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Пропускной режим в помещение учреждение дошкольного образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска воспитанников и сотрудников учреждения, граждан в административное здание учреждения образования.

1.4. Пропускной режим строится на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к воспитанникам и их родителям (законным представителям), сотрудникам «Ясли-сад №15 г.Кобрина», посетителям.

Раздел 2. Организация пропускного режима

2.1.Охрана помещений во время дневного пребывания осуществляется всеми сотрудниками учреждения дошкольного образования.

2.2. Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждение образования в дневное время возлагается на дежурного сотрудника, согласно приказа руководителя учреждения и графика дежурств, в ночное время, выходные и праздничные дни - на работников охраны учреждения (сторожей), согласно разработанного и утверждённого графика.

2.3. Контроль за соблюдением пропускного режима осуществляет заведующий хозяйством.

2.4. Выполнение требования настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, воспитанников и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения.

2.5. С целью ознакомления законных представителей воспитанников, посетителей учреждения дошкольного образования с пропускным режимом и правилами поведения, данное Положение размещается на информационных стендах и на официальной страничке ГУО "Ясли-сад №15 г.Кобрина" на сайте отдела по образованию Кобринского райисполкома.

Раздел 3. Пропускной режим для воспитанников их законных представителей

3.1. Законные представители воспитанников учреждения дошкольного образования должны быть ознакомлены с режимом работы учреждения.

3.2. Воспитанники и их законные представители проходят на территорию и в здание учреждение образования через центральный вход (выход), входную калитку с 07.00 до 08.30 и с 15.30 до 19.00 (дежурная группа).

3.3. Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные входы (выходы) должны быть закрыты изнутри на легко открываемые защёлки.

3.4. Вход в здание учреждения осуществляется через центральный вход после использования звонка дежурному сотруднику.

3.5. В ночное время, выходные и праздничные дни все входы (выходы) в учреждение дошкольного образования должны быть закрыты постоянно.

3.6. Законные представители воспитанников либо другие лица, которые по их поручению приводят ребёнка в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю своей группы либо воспитателю дежурной группы и забрать воспитанника у воспитателя своей группы, либо воспитателя дежурной группы, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему приём воспитанника либо помощнику воспитателя.

3.7. Забирать ребёнка из учреждения образования должны его законные представители. В случае, когда существуют объективные причины, по которым они не могут забирать ребёнка из учреждения образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявлений законных представителей ребёнка на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

3.8. Категорически запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, с внешними признаками алкогольного опьянения, либо состояния, вызванного потреблением наркотических, средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

3.9. В случае исчезновения воспитанника необходимо безотлагательно организовать его поиск, уведомить отдел по образованию Кобринского райисполкома, сообщить в ближайшее отделение милиции и законным представителям воспитанника.

3.10. Законные представители воспитанников встречаются в учреждении: - с представителями администрации (заведующий учреждением, заместитель заведующего по основной деятельности), согласно графика приёма по личным вопросам, либо по согласованию в телефонном разговоре; - с педагогами (воспитатель дошкольного образования, учитель-дефектолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, педагог-психолог) в установленное графиком работы время, либо в «Дни открытых дверей»; - с медицинскими сотрудниками утром во время приёма детей в учреждение образования или вечером перед уходом с ребёнком домой.

3.11. Законным представителям воспитанников не разрешается проходить в учреждение дошкольного образования с крупногабаритными сумками.

Раздел 4. Пропускной режим для сотрудников учреждения дошкольного образования

4.1. Заведующий учреждением дошкольного образования, заместитель заведующего по основной деятельности и заведующий хозяйством, сторожа, а также рабочий по текущему ремонту и обслуживанию зданий и сооружений учреждения образования могут проходить и находиться в помещениях учреждения образования в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами.

4.2. Все сотрудники учреждения дошкольного образования приходят в учреждение в соответствии с графиком работы, утверждённым руководителем.

4.3. Педагогическим работникам и техническому персоналу рекомендовано прибывать в учреждение дошкольного образования не позднее, чем за 5 минут до начала рабочего времени., воспитателям дошкольного образования за 10 минут.

4.4. Сотрудники учреждения обязаны зарегистрировать свой приход на работу, уход с работы, отсутствие на рабочем месте по служебной необходимости в течение рабочего дня в журнале «Учёта рабочего времени сотрудников».

4.5. Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурного сотрудника о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями воспитанников, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

Раздел 5. Пропускной режим для представителей вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

5.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение дошкольного образования по необходимости, пропускаются дежурным сотрудником в учреждение после предварительного информирования руководителя, либо лица его заменяющего.

5.2. Должностные лица вышестоящих организация, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учёта посетителей», и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

5.3. Группы лиц, посещающих учреждение дошкольного образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, методических объединениях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения после регистрации в «Листе участников данного мероприятия».

5.4. Приём граждан по личным вопросам администрацией учреждения осуществляется согласно «Графика приёма по личным вопросам», размещённого на информационном стенде «Одно окно», Интернет – сайте учреждения.

5.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный действует по указанию руководителя учреждения, либо лица его заменяющего.

Раздел 6. Пропускной режим на территорию учреждения образования для транспортных средств

6.1. Въезд автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования осуществляется по согласованию с руководителем учреждения образования либо его заместителем.

6.2. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования устанавливается приказом руководителя учреждения образования.

6.3. Допуск без ограничений на территорию учреждения дошкольного образования разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих учреждение образование (осуществляющих подвоз продуктов, вывоз твёрдых бытовых отходов) при сопровождении их лицом ответственным за пропускной режим.

6.4. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителя сопроводительных документов (письма, заявки, наряд и пр.).

6.5. Въезд и парковка личного автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования строго запрещена, кроме автотранспорта, указанного в п.6.3.

6.6. В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения образования с обязательным указанием Ф.И.О. посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

6.7. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования, транспортных средств, вызывающих подозрение, дежурный информирует руководителя учреждения образования и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения информирует территориальный отдел внутренних дел.

6.8. В случае возникновения нештатной ситуации дежурный действует по указанию руководителя учреждения, либо лица его заменяющего.

                              

Раздзелы сайта