Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.05.2018

Учебное занятие по интересам: поиск эффективных форм и методов

Такова была тема семинара-практикума для педагогов отдела краеведческой работы и патриотического воспитания Кобринского районного центра детского творчества

Семинар проходил на базе ГУО «Борисовская начальная школа», где работает (уже почти 10 лет) краеведческое объединение учащихся «Знатоки природы родного края» РЦДТ. Успешно руководит краеведческим кружком Елена Николаевна Дорофеюк, творческий педагог, человек, влюбленный в природу родного края.                                                                                                                 

     Программа семинара была довольно насыщенной. Гостей школы, руководителей краеведческих кружков, гостеприимно встретили Наталья Петровна Игнатюк, директор школы, и  Елена Николаевна Дорофеюк, учитель начальных классов.   Борисовской НШ уже более 115-ти лет, она небольшая, но очень уютная. Открыла семинар Наталья Петровна, которая презентовала работу педколлектива и учащихся школы. Юные краеведы, обучающиеся объединения «Знатоки природы родного края» РЦДТ, выступили с презентацией работы своего кружка, рассказали гостям о себе, о том, что узнали, чему научились, где побывали в течение учебного года.

     После этого ребята с большим удовольствием участвовали в познавательной игре-путешествии по станциям «Редкие животные Беларуси», где продемонстрировали хорошие знания о редких, исчезающих и охраняемых животных родного края и Беларуси. Погода выдалась в этот день теплая, солнечная, поэтому большинство станций было расположено во дворе школы. Кстати, территория школы очень чистая, ухоженная, очень красивые, оригинальные клумбы у центрального входа, много редких растений, кустиков, различных композиций, скамеечки и все постройки выкрашены в яркий цвет, на них изображены детские рисунки и веселые композиции. Все оформлено со вкусом.

   Затем прошел круглый стол «Учебное занятие по интересам: поиск эффективных форм и методов работы». Елена Николаевна Дорофеюк поделилась многолетним опытом своей работы с младшими школьниками по экологическому воспитанию учащихся, она отметила в своем выступлении, что ее воспитанники больше всего любят путешествовать по родному краю. В своей деятельности педагог часто использует активные формы работы с учащимися по изучению малой родины: экскурсии, походы выходного дня, краеведческие экспедиции, встречи с интересными людьми Кобринщины, познавательные игры-путешествия, викторины, конкурсы. Елена Николаевна плодотворно сотрудничает с коллективом Кобринского военно –исторического музея им.А.В.Пушкина.

           Поделилась с коллегами опытом работы и Казарина Виталия Александровна, руководитель краеведческого     объединения   «Юные экскурсоводы»,   которое плодотворно и результативно работает на базе СШ № 9 г.Кобрина. Она рассказала о новых, нетрадиционных, интерактивных формах работы с учащимися по изучению малой родины. Педагог активно использует современные информационно-коммуникативные  технологии в учебно-воспитательном процессе, учащиеся вовлечены в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, на занятиях кружка широко используются возможности интернета. Виталия Александровна – очень грамотный, талантливый, творческий педагог.     Педагог активно работает с учащимися над созданием в школе виртуального музея. Виталия Александровна постоянно занимается самообразованием, она постоянно в поиске новых образовательных технологий.    

  

        Недавно В.А. Казарина была участницей республиканского краеведческого форума, который проходил в нашей столице, где поделилась передовым опытом своей краеведческой работы с учащимися. Затем состоялся откровенный разговор по различным вопросам краеведческой деятельности педагогов отдела.

       Завершился семинар подведением итогов работы, много теплых слов прозвучало в адрес администрации, педагогов и учащихся школы. Гости отметили, что здесь работает маленький, но очень дружный, сплоченный коллектив.Всем очень понравилась территория школы, чистая, ухоженная, красивые, оригинальные клумбы у центрального входа, много редких растений, кустиков, различных композиций, скамеечки и все постройки выкрашены в яркий цвет, на них изображены детские рисунки и веселые композиции. Все оформлено со вкусом. У участников семинара остались самые теплые воспоминания от увиденного и услышанного в этот день, все были благодарны хозяевам школы за гостеприимный прием.  

      

Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведческой патриотического воспитания учащихся РЦДТ

Разделы сайта