Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.05.2019

Навечно в памяти народной

По традиции, в конце учебного года, для учащихся центра ГУО “Кобринский районный центр детского творчества” проводится краеведческий слёт. 10 мая 2019 г. был проведен слет для юных краеведов под названием “Навечно в памяти народной”, который посвящен Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этом учебном году на базе учреждений образования района от РЦДТ организована работа 9 краеведческих объединений, которые посещают 105 учащихся.

Слет проводился с целью воспитания у учащихся гражданско-патриотических чувств, совершенствования форм и методов краеведческой работы с учащимися, развития интереса к истории, культуре, природе родного края, боевому прошлому Беларуси. 

В слете принимали участие учащиеся краеведческих объединений районного центра детского творчества, работающие на базе школ города и района. Каждое объединение учащихся представляло свою команду.

Открыли слет юные краеведы центра Наталья Демчук и Савелий Прохоров, которые в этом учебном году трижды участвовали и побеждали в республиканских краеведческих мероприятиях. В их копилке Дипломы 2 и 3 степени Министерства образования Республики Беларусь и диплом 1 степени НООЦ «Зубренок». Затем к участникам слета с приветственным словом обратилась Наталия Васильевна Белая, директор Кобринского районного центра детского творчества. Наталья Васильевна наградила грамотами, дипломами и призами лучшие краеведческие объединения центра и юных краеведов, достигших высоких результатов в мероприятиях краеведческой и патриотической направленности, проводимых в рамках республиканских акциях.

Бурными аплодисментами приветствовали присутствующие выступление юных артистов детских объединений центра «Крыніца» и «Волшебная шкатулка», а также Настю Курилович из Стриговского д/с-СШ.

Программа слета была интересной и насыщенной. В программе слета проводились конкурсы визитных карточек краеведческих объединений и патриотической песни «Люблю цябе, Белая Русь», а также краеведческая квест-игра «Зямля пад белымі крыламі».

В конкурсе визитных карточек победителями стали краеведческие объединения учащихся, работающие на базе СШ № 3 г.Кобрина, СШ № 9 г.Кобрина и   Стриговского д/с-СШ.

Конкурс патриотической песни «Люблю цябе, Белая Русь» принес победу юным артистам из Стриговского д/с-СШ, Дивинского детского дома и Верхолесского УПК я/с-СШ.

В краеведческой квест-игре «Зямля пад белымі крыламі» лучшие знания по истории, культуре, природе родного края и боевому прошлому продемонстрировали юные краеведы СШ № 3, 9 г. Кобрина и Дивинского детского дома.

Блестящую победу в краеведческом слете учащихся РЦДТ одержали юные краеведы краеведческого объединения «Бацькаўшчына”, работающего на базе СШ № 3 г.Кобрина (педагог Карунас В.А.), 2 место у юных краеведов из СШ № 9 г.Кобрина (педагог Казарина В.А., на 3 месте – учащиеся Стриговского д/с-СШ (педагог Наумук М.Я.).      

Команды-победительницы слета, победители отдельных краеведческих конкурсов и активные участники слета награждены дипломами и призами отдела по образованию Кобринского райисполкома и Кобринского РЦДТ.

 

Игнатюк В.А.

Разделы сайта