Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.01.2022

«Безопасность – в каждый дом»

24 января стартует Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом»

Неосторожное обращение с огнем - самая распространенная причина возникновения пожаров. Кроме того, в лидерах огненных происшествий - нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины ЧП возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей района к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 24 января по 11 февраля спасатели проведут республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!». Акция пройдет в 3 этапа.

На первом из них с 24 по 28 января в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут опорные пункты общественного правопорядка, а также пункты приема вторсырья. «Трезвый взгляд на безопасность» - именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров спасатели.

На втором этапе, который пройдет с 31 января по 9 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией и жителей сельских населенных пунктов. Для последних запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты.

С 10 февраля начнется финальный этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей - открытых площадках.

Вместе с тем напоминаем, что на территории Кобринского района за истекший период 2022  года зарегистрировано 9 пожаров.

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде МЧС напоминает:

  • не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;
  • следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
  • не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
  • не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;
  • не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.

Разделы сайта