Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ФИЗКУЛЬТУРА - ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

Вас приветствуют руководители физического воспитания
ГУО «Ясли-сад №19 г.Кобрина»!

  В нашем детском саду большое внимание уделяется физкультурно- оздоровительной работе,  активному отдыху и пропаганде ЗОЖ. Ежегодно  организуются следующие основные организационные формы двигательной деятельности детей:

  • физкультурные занятия;
  • физкультурно–оздоровительная работа в режиме дня – утренняя гигиеническая гимнастика, подвижные игры и физкультурные упражнения на прогулках (утренней и вечерней), физкультминутки;
  • активный отдых – физкультурный досуг, физкультурные праздники, пешеходные прогулки, экскурсии, прогулки по маршруту (простейший туризм), дни здоровья;
  • самостоятельная двигательная деятельность детей.

Физкультурные  занятия, праздники, досуги и развлечения на свежем воздухе не только оздоравливают детей,  повышают их работоспособность, но и дают мощный заряд энергии, бодрости, эмоционального подъёма, приносят в жизнь детей атмосферу радости и веселья, закаливают волю, характер, прививают любовь к занятиям по физической культуре. Помните, что фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве.

Рекомендации для родителей.

     Здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирова­ние характера, воспитание у него полезных навыков и уме­ний — вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура, важно приучать ребенка к правильному режиму, закали­вать его. Но чрезмерная заботливость («Не бегай слишком много и слишком быстро, а то вдруг вспотеешь! Не прыгай, а то уши­бешься! Не лазай, а то упадешь!») не делает ребенка здоровее.

     Ключ к успеху в укреплении здоровья детей — в разумном физическом воспитании.Ведущей системой в организме ребенка является скелетно-мышечная, а все остальные развиваются в прямой зависимости от нее. Процессы жизнедеятельности прежде всего зависят от дви­гательной активности. Другими словами, чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек.

      Нагружая мышечную систему, вы не только воспитаете ребенка сильным и ловким, но и разовьете его сердце, легкие, все внутрен­ние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце. Естественно, с большим напряжением в это время работают лег­кие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Вклю­чение скелетно-мышечной системы в напряженную работу ве­дет к совершенствованию всех органов и систем, к созданию тех резервов мощности и прочности организма, которые и определяют меру здоровья.

     Движение — это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Правильно организованное физиче­ское воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятель­ности. Дети становятся более внимательными и наблюдательными, более дисциплинирован­ными. У них укрепляется воля и вырабатывается характер.

    Физическое воспитание ребенка — непростое дело. Для того чтобы добиться успеха, родителям надо все делать с детьми вместе: помогайте ему подтянуться, высоко прыгнуть, взобраться на стул или на гимнастическую стенку. Постепенно эти совместные занятия станут самыми счастли­выми событиями дня, и ребенок будет радоваться им, с нетер­пением их ждать. Такие занятия должны стать ежедневны­ми. Только систематическая забота о двигательном развитии ребенка может принести желаемые результаты.

      Необходимо иметь в виду и еще одно немаловажное обстоятельство. Современная жизнь перенасыщена нервными перегрузками. Хотите вы или нет, но вам не остановить стремительный темп жизни. Физические упражнения — противовес, который поможет вашим детям противостоять стрессовым ситуациям. Чем более крепким здоровьем мы вооружим наших  детей, тем лучше они приспособятся к современной жизни. Ежедневные упражнения предупредят нарушения осанки и деформацию скелета, хорошо укрепят весь организм, ока­жут благотворное влияние на нормальный рост и развитие ребенка.

      Успехов вам в нелегком, но благородном деле воспитания здо­ровых, крепких, умных детей!

Мероприятия, проводимые в детском саду.

«Осенняя Ярмарка»

Приходи чесной народ!
В гости ярмарка зовёт!
На все вкусы и лады,
Вам торговые ряды!

 

 

«День Здоровья»

Не страшны нам холода,
И мороз нам  - не беда!
Мы здоровье укрепляем –
Дружно, весело играем!

 

 

«День Защитника Отечества»

Праздник февральский всегда для мужчин,
Для этого праздника много причин!

 

              

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Слева – лето, справа – лето,
До чего прекрасно это!

 

 

Разделы сайта