Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
10.08.2020  начала свою работу  адаптационная группа для детей с 2 до 3 лет

Здравствуй, детский сад!

   Приход в детский сад – это период, когда ребенок особенно остро нуждается в поддержке, участии, помощи взрослых. Поступление ребенка в дошкольное учреждение представляет значительную трудность. Он словно оглушен тем, что попал в новую и непривычную среду: все чужое, иной распорядок дня, много неизвестного, незнакомые люди… Малыша охватывает беспокойство, он начинает плакать (или замыкаться в себе), отказываться от еды, участия в детских играх, плохо воспринимает смысл обращений к нему. Нарушение эмоционального благополучия нередко приводит к ухудшению здоровья: нарушается аппетит, поднимается температура, появляются боли в животе и т.д.

   Чтобы новое превратить в привычное, т.е. чтобы процесс адаптации осуществился, требуется время. Помочь малышу привыкнуть к дошкольному учреждению - значит учесть все до мелочей. А это все можно сделать при условии сотрудничества родителей и близких ребенка с работниками учреждения, прежде всего с воспитателями, помощником воспитателя, педагогом-психологом, медицинским персоналом.

   Ребенок готов к посещению детского коллектива, если семьей пройдены этапы становления психологической автономности: «Мы играем только вместе», «Я играю сам, но ты будь со мной», «Иди, я немножко поиграю один», «Мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя».

   Основной целью организации в нашем детском саду адаптационной группы (в условиях кратковременного пребывания), является формирование у детей психологической готовности к поступлению в детский сад.

Задачи:

  • плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;
  • разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям дошкольного учреждения;
  • оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребенка раннего возраста.

Абсолютное большинство детей привыкает к садику, находят в нем друзей и с удовольствием учатся новому на занятиях. Но каждому малышу нужно время, чтобы приспособиться к изменившимся условиям. Родителям нужно знать, что период адаптации индивидуален и может занимать от несколько недель до нескольких месяцев.

Разделы сайта