Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Приём воспитанников в учреждение

В соответствии с пунктом 45 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь приём детей в учреждение дошкольного образования, осуществляется на основании следующих документов:

* заявления законного представителя воспитанника;

* направления в детский сад, выданного отделом по образованию Кобринского РИК (ул. Матросова, 18);

* медицинской справки о состоянии здоровья (выданной детской поликлиникой).

Наше учреждение на новый 2019/2020 учебный год осуществляет набор с 1 августа 2019г в две возрастные группы:

1-ю младшую – дети в возрасте с 2-х до 3-х лет

2-ю младшую – дети в возрасте с 3-х до 4-х лет

Направление в детский сад Вы приносите сразу, после выдачи в отделе по образованию. Выделите время для организационной беседы с заведующим учреждением в течение 15-20 минут, в которой познакомят с Вашими правами и обязанностями, нормативными правовыми и другими документами, регулирующими деятельность учреждения.

-- Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.30 до 18.00 (дежурная группа с 7.00 до 7.30 и с 18.00 до 19.00 на базе группы "Дюймовочка"). Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Приём детей осуществляется до завтрака, до 8.30.

-- Своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации образовательного процесса.

-- О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни, или другой уважительной причине, необходимо обязательно сообщить воспитателю до 9.00.

-- Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в детский сад после длительного отсутствия.

Правила привода в учреждении и ухода воспитанников вместе с родителями (законными представителями)

Педагогическими работниками учреждений образования проводится утренний приём воспитанников, предусматривающий опрос родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение образования. Родители (законные представители) воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение образования, должны передать ребёнка воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

В случае, когда существует объективная причина, по которой родители (законные представители) ребенка не могут забирать его из учреждения образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники). Об этом родители (законные представители) ребенка должны проинформировать руководителя учреждения образования.

Запрещается отдавать воспитанников лицам, которым не исполнилось 16 лет, и лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление)

по инициативе учреждения образования определено подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса и осуществляется в случае длительного отсутствия воспитанника (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение года. Руководитель учреждения образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении образования уважительными.

В случае возникновения разногласий этот вопрос решается органом управления образованием, на территории которого находится учреждение образования, посещаемое ребёнком.

В частности, уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям (законным представителям) воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования:

болезнь ребенка;

  • санаторно­-курортное лечение;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • карантин;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у родителей (законных представителей) воспитанника;
  • отпуск родителей (законных представителей) воспитанника;
  • служебная командировка родителей (законных представителей) воспитанника;
  • выходные дни родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • простой организации (подразделения), в которой работают родители (законные представители) воспитанника;
  • временная потеря работы родителями (законными представителями) воспитанника по независящим обстоятельствам;
  • каникулы (летние – 90 календарных дней, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней, в учреждениях специального образования в зависимости от тяжести физических и (или) психических нарушений – дополнительные (осенние) каникулы продолжительностью не более 10 дней);
  • предписания санитарно­-эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

Решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисления (пункт 51 Положения об учреждении дошкольного образования, пункт 16 Инструкции).

Кратковременное пребывание воспитанников в учреждении по гибкому режиму (без питания и оплаты за детский сад)

В учреждении образования могут функционировать различные модели групп кратковременного пребывания воспитанников в зависимости от запросов их законных представителей и ресурсных возможностей учреждения образования.

Например, в нашем учреждении: кратковременное пребывание детей в функционирующей группе учреждения образования - на время проведения занятий и первой прогулки с 9.00ч до 12.00ч., либо только второй прогулки с 16.00ч до 18.00ч

Воспитанников распределяют по постоянно действующим группам, соответствующим возрасту каждого ребёнка. Они включаются в образовательный процесс на тот промежуток времени, на который родители (законные представители) оставляют их в учреждении образования.

ОСНОВАНИЕ: «ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» от 10 июля 2019 года «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ»

Разделы сайта