Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.06.18

К святыням земли белорусской

В самом конце мая члены профсоюза ГУО «Новосёлковская средняя школа Кобринского района» совершили паломничество в Свято-Успенский Жировичский монастырь, а также побывали в д. Сынковичи в церкви Святого Архангела Михаила, где присутствовали на божественной литургии.

В Сынковичах находится уникальный храм с чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица», написанной ещё в 17 веке монахами в Ватопедском монастыре со Святой Горы Афон.

Сынковичская церковь-крепость – одна из немногих сохранившихся на территории Беларуси церквей оборонного типа. Она является памятником, в котором художественные течения Запада (готика) и Востока (традиции византийской архитектуры) слились в единый синтетический ансамбль. Церковь с полутораметровыми кирпичными стенами, башнями и бойницами напоминает древний замок. По мнению настоятеля храма отца Арсения, церковь Святого Архангела Михаила была построена не во время правления королевы Боны между 1518 и 1556 годами, как официально считается, а значительно раньше.Они также посетили святые источники в Жировичах и Сынковичах.

Интересно и полезно было расширить свои знания о нашей стране, да и просто приятно побывать на такой экскурсии.

 

 

Наталья Борисюк, председатель ППО ГУО «Новоселковская средняя школа Кобринского района».

Раздзелы сайта