Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дашкольная адукацыя

В 2023/2024 учебном году в Кобринском районе функционирует 36 учреждений, обеспечивающих реализацию учебной программы дошкольного образования (23 учреждения дошкольного образования, в том числе 1 дошкольный центр развития ребёнка1 специальный детский сад и 13 учреждений общего среднего образования).

Списочный состав воспитанников – 3 390 человек, проектная мощность – 3 931 мест, фактически мест – 3 130

Охват дошкольным образованием детей от 1 до 6 лет составляет 78%.

Показатель государственных социальных стандартов «Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования» выполняется на 94,5% (республиканский стандарт – 85%).

Осуществляется 100% охват детей пятилетнего возраста мероприятиями по подготовке к школе.

С целью обеспечения доступности дошкольного образования в районе активно внедряются разные формы организации дошкольного образования. С учетом запросов родителей в районе функционирует 20 групп кратковременного пребывания (материнские школы, группы адаптации, сезонные площадки, группы вечернего пребывания), которые посещает 218 детей, из них 150 детей, которые не посещают дошкольное учреждение на постоянной основе

Показатель по оснащению учреждений дошкольного образования средствами обучения согласно Перечню оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, утвержденному постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 сентября 2007 г. № 50 выполнен на 89,5%.

Для воспитанников организован подвоз в 16 учреждений дошкольного образования. Всего подвозом охвачено 215 детей.

На удовлетворение запросов родителей и потребностей детей направлена работа учреждений дошкольного образования, оказывающих коррекционную помощь детям с особенностями психофизического развития. К услугам родителей 14 специальных групп (для детей с тяжёлыми нарушениями речи, с интеллектуальной недостаточностью, с трудностями в обучении, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата), 22 интегрированные группы, 21 пункт коррекционно-педагогической помощи.

Для детей с ослабленным здоровьем функционируют 2 санаторные группы в детском саду № 16 г. Кобрина. Частоболеющие дети зачисляются в санаторную группу, как правило, на 2 года: в возрасте 3 - 4 лет (2 младшая группа) и находятся на оздоровлении в средней группе от 4 до 5 лет. В данных группах организовывают качественное медицинское сопровождение детей с ослабленным здоровьем врач-педиатр, медсестра по массажу, медсестра физиотерапевтического лечения, инструктор ЛФК.

Раздзелы сайта