Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.04.19

Интерактивные формы краеведческой деятельности

«Современные подходы, основные направления, формы и методы краеведческой и научно-исследовательской деятельности учащихся»                                                                       - так звучала тема семинара-практикума для педагогов отдела краеведческой работы и патриотического воспитания Кобринского районного центра детского творчества, который прошел на базе ГУО «Средняя школа № 9 г.Кобрина».

3-ий год успешно работает краеведческое объединение учащихся «Юные     экскурсоводы» Кобринского РЦДТ. Руководит объединением Виталия Александровна Казарина, учитель истории высшей категории, талантливый, творческий педагог, человек, влюбленный в свою малую родину.

Программа семинара была довольно насыщенной. Гостей школы,педагогов дополнительного образования, руководителей краеведческих кружков, гостеприимно встретили в фойе школы юные краеведы. Открыла семинар Галина Николаевна Демидович,директор школы, которая рассказала о своей школе, об основных направлениях деятельности и успехах педколлектива и учащихся учреждения. Для гостей была подготовлена выставка исследовательских работ учащихся по краеведению. Затем Виталия Александровна поделилась опытом своей работы по использованию ИКТ на занятиях краеведческого объединения и исследовательской деятельности. В своей деятельности педагог часто использует интерактивные формы работы с учащимися по изучению малой родины: экскурсии, походы выходного дня, краеведческие экспедиции, встречи с интересными людьми Кобринщины, познавательные игры-путешествия, квест-игры, викторины, конкурсы. Педагог активно использует современные информационные и коммуникативные   технологии в учебно-воспитательном процессе, учащиеся вовлечены в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, на занятиях кружка широко используются возможности интернета. Виталия Александровна – очень грамотный, талантливый, творческий педагог.     Педагог активно работает с учащимися над созданием в школе виртуального музея. Виталия Александровна целенаправленно занимается самообразованием, она постоянно в поиске новых образовательных технологий.

В прошлом году В.А. Казарина была участницей республиканского краеведческого форума, который проходил в нашей столице, где поделилась передовым опытом своей краеведческой работы с учащимися.

С большим удовольствием педагоги дополнительного образования участвовали в небольшой квест-игре по родному краю, которую провели юные краеведы. Затем обучающиеся объединения «Юные     экскурсоводы» презентовали работу своего кружка, рассказали гостям о себе и своих успехах, о том, что узнали, чему научились, где побывали в течение учебного года. После чего было проведено открытое занятие по теме «Замки Беларуси» с активным использованием ИКТ. Позже педагог провела для коллег мастер-класс по теме «Использование технологии дополненной реальности,         технологии     QR-кодов при организации учебной и поисково- исследовательской деятельности с учащимися». Руководителем кружка был также разработан и издан буклет по данной теме.

В рамках программы семинара был проведен круглый стол.
«Интерактивные формы краеведческой    и научно-исследовательской деятельности с учащимися», где педагоги    делились опытом работы по данной теме, затем состоялся откровенный разговор по различным вопросам краеведческой работы педагогов отдела.

Завершился семинар подведением итогов работы, много теплых слов прозвучало в адрес Виталии Александровны и ее обучающихся. У участников семинара остались самые приятные воспоминания от увиденного и услышанного в этот день, все были благодарны хозяевам школы за гостеприимный прием.  

Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведческой
работы и патриотического воспитания учащихся РЦДТ

Раздзелы сайта