Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

02.05.19

Началась регистрация на централизованное тестирование!

Уважаемые абитуриенты 2019 года!

Регистрация для прохождения ЦТ в 2019 году началась 2 мая (четверг) и заканчивается 1 июня (суббота)  2019 года. Начиная со 2  июня зарегистрироваться уже не получится даже по самой уважительной причине! Поэтому примите во внимание  всю изложенную ниже информацию: как и где зарегистрироваться, сколько необходимо заплатить за каждый тест и как это правильно сделать, как избежать ошибок и нелепых ситуаций, какие документы и что еще можно взять с собой на тестирование.  

Для успешной  регистрации каждому абитуриенту необходимо:

ШАГ 1. ПРИБЫТЬ В ПУНКТ РЕГИСТРАЦИИ

Время работы пунктов регистрации – с 9.00 до 19.00ч. 

В субботние дни (18 мая и 1 июня) – с 9.00 до 18.00ч.

1. При регистрации абитуриент подает заявление (заполняется в пункте регистрации совместно с работником пункта регистрации) по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь - русском или белорусском.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

В случае, если абитуриент не может лично прибыть в пункт регистрации по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы на регистрацию для участия в централизованном тестировании подают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально).

 ШАГ 2. ПОЛУЧИТЬ У РАБОТНИКА ПУНКТА РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ И ПРОИЗВЕСТИ ОПЛАТУ

Важно! Сумма взноса за регистрацию для участия в ЦТ составляет — 2 руб. 55 копеек, или 0,1 базовой величины (25,5 BYN).

 ************

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОПЛАТЕ УЧАСТИЯ В ЦТ

Оплачивать регистрационный взнос необходимо через систему «Расчет» (ЕРИП — единого расчетного и информационного пространства) с использованием банковских платежных карточек в платежно-справочных терминалах (инфокиосках),  платежных терминалах и банкоматах, расчетно-кассовых центрах банков, с использованием Интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также наличными денежными средствами в кассах любого банка.

Для совершения платежа необходимо:

1) выбрать:

– пункт «Система “Расчет”» (ЕРИП);

– общереспубликанские;

– образование и развитие;

– РИКЗ;

– Централизованное тестирование;

2) ввести лицевой счет, полученный Вами в пункте регистрации;

3) удостовериться в том, что фамилия, имя и отчество абитуриента, переданные системой «Расчет» и отображаемые на экране терминала оплаты, компьютера или мобильного телефона (в зависимости от того, каким образом Вы совершаете платеж) соответствуют Вашей фамилии, имени и отчеству. В случае несоответствия (это возможно, если Вы ошиблись при вводе лицевого счета) отмените текущее действие и начните процесс оплаты сначала;

4) совершить платеж.

Важно!

  •  Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через систему «Расчет» (ЕРИП).
  •  В случае оплаты наличными денежными средствами банки могут взять с Вас комиссионное вознаграждение за прием наличных денежных средств.  Размер комиссионного вознаграждения в таком случае уточняйте в банке.
  •  В терминалах Сash-in (терминал с функцией приема наличных) оплата услуги «Оплата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании» невозможна.
  •  Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей), при подаче заявления представляют документы, подтверждающие льготу.

***********

ШАГ 3. ПОЛУЧИТЬ СВОИ ПРОПУСКА НА ЦТ

Пропуск можно получить в пункте регистрации, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Важно!

Пропуск считается зарегистрированным, если на нем имеется печать пункта тестирования и подпись уполномоченного представителя пункта регистрации, а также указан регистрационный номер.

В случае утери пропуска абитуриенту может быть выдан дубликат.

  

РЕГИСТРАЦИЯ НА ЦТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В соответствии с п. 12 Положения абитуриенты из числа иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории иностранных государств, могут направлять в пункт регистрации копию документа, удостоверяющего личность, и заявление по почте.

Оплатить регистрационный взнос за прием и оформление документов для участия в ЦТ можно по прибытии в Республику Беларусь, но не позже чем за один день до начала тестирования по учебному предмету, обратившись в пункт регистрации для получения лицевого счета. Оригинал документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявить при получении пропусков для прохождения централизованного тестирования.

Перезарегистрироваться на тестирование в резервные дни смогут только те абитуриенты, которые ранее были зарегистрированы для прохождения ЦТ в основные дни(!) — с 30 июня по 2 июля. 

Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни – 11.00.

Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ — с 10 июля, в БГУ (резервные дни) – с 13 июля.

Раздзелы сайта