Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

20.05.19

Проведение вступительной кампании в вузах Беларуси в 2019 году

Министерство образования постановлением от 19 марта № 29 установило сроки проведения в нынешнем году вступительной кампании в вузах. В том числе определены сроки приёма документов от поступающих. Так, с 12 по 17 июля документы смогут подать те, кто собирается поступать в вузы на бюджет или на платное обучение. От тех, кто намерен поступить на заочное отделение в вузе сельхозпрофиля, документы принимают с 15 ноября по 5 декабря.

С 12 по 31 июля документы можно подать в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС.

С 12 июля по 2 августа — в Белoрусскую государственную академию искусств (БГАИ), Белoрусскую гoсударственную академию музыки (БГАМ), Белорусский государственный университет культуры и искусств (БГУКИ).

В другие вузы документы нужно подавать с 12 июля по 4 августа.
От выпускников профильных классов педагогической направленности, которые хотят поступить на педспециальности, документы ждут с 12 по 14 июля.

Минобразования определило также сроки проведения вступительных испытаний. В Университете гражданской защиты МЧС они состоятся с 18 по 21 июля, в БГАИ, БГАМ, БГУКИ — с 18 по 26 июля. В сельскохозяйственных вузах они пройдут в два этапа — с 18 по 25 июля (очная форма) и с 6 по 15 декабря (заочная форма). В других университетах — с 18 по 24 июля.

Срок зачисления поступающих на бюджетные места в Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС определен по 24 июля. В прочих вузах (кроме заочной формы) — по 28 июля, в вузах сельскохозяйственного профиля в заочной форме получения образования — по 20 декабря.

На платное обучение будут зачислять по 2 августа — в силовых вузах (Академия МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС), по 3 августа — в творческих (БГАИ, БГАМ, БГУКИ). В других вузах — по 6 августа. Отдельно определены сроки для заочного отделения вузов сельскохозяйственного профиля — по 20 декабря.

Постановление также устанавливает сроки зачисления абитуриентов и дополнительного набора в государственные вузы на места, определенные контрoльными цифрaми приема, которые остались вакантными после зачисления абитуриентов. Определены сроки вступительной кампании для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей и прибывших в Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 марта 2019 г. № 29

Раздзелы сайта