Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

22.05.20

Как уберечь детей от падения из окон!

В летний сезон учащаются случаи выпадения детей из окон. Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Днем 29 апреля 2019 г. в городе Кобрине двухлетний ребенок залез на подоконник, открыл окно и, надавив на москитную сетку, выпал из окна пятого этажа вместе с ней наружу. Мама малыша в это время была на кухне. Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в Брестскую детскую областную больницу. Четыре недели брестские медики боролись за жизнь ребенка. К счастью, ребенок выжил.
Работники МЧС напоминают, что работа родителей по предупреждению травматизма детей должна идти в двух направлениях – это устранение травмоопасных ситуаций, а также обучение детей основам профилактики травматизма, при этом призывают родителей соблюдать простые и очень важные правила:
- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;
- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон, чтобы малыш не смог залезть на подоконник;
- никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире;
- не разрешайте детям сидеть и играть на подоконнике, а также выходить на балкон без сопровождения взрослых;
- установите замки и фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно;
- помните, что большая опасность – это москитные сетки, на которые дети опираются, как на некое препятствие (а они не рассчитаны на вес даже годовалого крохи), в итоге ребенок выпадает вместе с сеткой.
Берегите своих детей!

Раздзелы сайта