Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.01.23

Удача улыбнётся патриотам

Конкурс «Я патриот своей страны» проходит на Кобринщине

Минувшим летом многие из нас с интересом следили за движением Поезда Памяти, который 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны – отправился из Бреста и, проследовав по героическому маршруту через значимые города Беларуси, завершил свое путешествие 3 июля – в День Независимости Республики Беларусь – в городе Минске.

Патриотический проект, проводимый по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси, вписал яркую страницу в белорусско-российское сотрудничество. Он получил статус проекта Союзного государства, и на международном уровне было принято решение о ежегодном проведении этого мероприятия.

Кандидатов для участия в проекте «Поезд Памяти» будут выбирать на конкурсной основе. В 2023 году ими станут победители республиканского конкурса «Я патриот своей страны», первый этап которого прошёл в учреждениях образования в декабре. «Школы Кобринщины активно включились в проект и уже готовы представить своих кандидатов на районный этап конкурса», – рассказали нам в государственном учебно-методическом учреждении «Кобринский районный учебно-методический кабинет».

Участниками конкурса являются учащиеся 10 классов учреждений общего среднего образования, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления, активисты общественных организаций, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов.

Для участия в отборочном этапе конкурса учреждения образования предоставляют портфолио участников, в которые входят авторские видео «Мая краiна» и эссе «О той весне…».

Прошедшие отборочный этап участники выйдут на сцену и представят районному жюри творческие визитные карточки, в которых расскажут о своих достижениях, умениях, увлечениях, навыков, о семье и друзьях, поделятся секретами успешной школьной жизни. В зрелищном конкурсе «Я могу» выступят с творческим номером патриотической направленности.

Участник с наибольшим количеством баллов представит Кобринщину на заключительном – областном – этапе конкурса и получит возможность войти в команду счастливчиков, которые примут участие в проекте «Поезд Памяти» в 2023 году.

Инициаторы проекта уже сейчас трудятся над разработкой мероприятий проекта, обсуждают остановки «Поезда Памяти», продумывают программы пребывания с учетом знаковых мест региона, градообразующих организаций и предприятий, а также интересов детей. Как предполагается, маршрут по белорусской территории будет пролегать через Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев, Минск. В России участники проекта посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

Победителей ждёт поистине незабываемое лето. Осталось только победить!

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

Раздзелы сайта