Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

20.05.23

Беларусь – зямля святая

По традиции, в конце учебного года, для учащихся центра ГУО “Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения” проводится краеведческий слёт, на котором подводятся итоги работы детских объединений за учебный год.В этом учебном году на базе учреждений образования района от Центра в отделе краеведения и патриотического воспитания организована работа 12 краеведческих объединений, которые посещают 149 учащихся.

20 мая 2023 г. прошел слет для юных краеведов под названием “Беларусь – зямля святая», посвященный Году мира и созидания.

Слет проводился с целью воспитания у учащихся гражданско-патриотических чувств, совершенствования форм и методов краеведческой работы с учащимися, развития интереса к истории, культуре, природе родного края и боевому прошлому Беларуси.      

В слете приняли участие более 50 учащихся краеведческих объединений, которые работают на базе школ города и района. Каждое объединение учащихся представляло свою команду.

Программа слета была интересной и насыщенной. В программе слета проводились конкурсы визитных карточек краеведческих объединений «Будем знакомы» и исследовательских работ «Человек славен трудом», а также краеведческая квест-игра «Зямля пад белымі крыламі».

В конкурсе визитных карточек победителями стали краеведческие объединения учащихся:   «Бацькаўшчына” “Мая Кобрыншчына” и “З крыніц спрадвечных” .

В конкурсе исследовательских работ «Человек славен трудом» лучшими признаны конкурсные работы юных краеведов объединений: «Нашчадкі”, «Бацькаўшчына”, “Мая Кобрыншчына” и “Беларуская народная творчасць”.

В краеведческой квест-игре «Зямля пад белымі крыламі» отличные знания по истории, культуре и   природе родного края показали обучающимся объединения «Бацькаўшчына”, также хорошие знания продемонстрировали учащиеся объединений        “Мая Кобрыншчына” и “З крыніц спрадвечных”.

Блестящую победу в краеведческом слете “Беларусь – зямля святая одержали и были награждены Дипломом 1 степени отдела по образованию и переходящим Кубком обучающиеся краеведческого объединения «Бацькаўшчына”, работающего на базе СШ № 3 г.Кобрина (педагог Карунас В.А.), 2 место у юных краеведов объединения “Мая Кобрыншчына”, которое работает на базе Стриговской СШ (педагог Наумук М.Я.) , на 3 месте - ребята из объединения “З крыніц спрадвечных”, которое работает на базе Октябрьской СШ (педагог Сахарчук И.В.)

Команды-победительницы слета, победители отдельных краеведческих конкурсов и активные участники слета награждены дипломами и призами отдела по образованию Кобринского райисполкома и Кобринского РЦЭТиК.

                                                                       

Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведения и

           патриотического воспитания КРЦЭТиК

Раздзелы сайта