Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.11.2018

Победители областной олимпиады по финансовой грамотности

Поздравляем победителей областного этапа пятой республиканской олимпиады по финансовой грамотности


       16 ноября 2018 года в учреждении образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» прошел третий областной этап пятой республиканской олимпиады по финансовой грамотности, организованный главным управлением Национального банка Республики Беларусь по Брестской области совместно с главным управлением по образованию Брестского облисполкома.

Олимпиада по финансовой грамотности, организованная и впервые проведенная в Брестской области и ставшая республиканской, проводится
для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования
с 2014 года.

В соответствии с постановлением Правления Национального банка и Министерства образования Республики Беларусь четвертая республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования проходит в 4 этапа. С 2018 года появился школьный этап.

1 этап – в учреждениях образования – в сентябре 2018 года;

2 этап – районный – 19 октября 2018 года;

3 этап – областной – 16 ноября 2018 года;

4 этап – заключительный – пройдет в Минске в Национальном банке
14 декабря 2018 года.

В областном этапе олимпиады приняли участие 59 учащихся 10-11 классов – по 3 победителя от каждого района. Первое место в областном этапе олимпиады занял Глина Ярослав Николаевич, учащийся 11 класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г.Кобрина», набрав 95 баллов из 100. Третье место занял Ракицкий Давид Викторович, учащийся 11 класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г.Кобрина», набрав 90 баллов из 100.

Наиболее сложной для участников стала тема "Инвестиции, ценные бумаги"
(на все вопросы этой темы правильно ответили только 3 участника олимпиады). Самым сложным оказался вопрос о форме выплаты дохода по облигациям – 47 участников ответили неправильно. Наибольшее число баллов ребята заработали, отвечая
на вопросы темы "Финансовая математика" – 31 участник олимпиады или 52,5 процента правильно решили все три задачи.  Наиболее простым оказался вопрос из темы "Заимствования" – 57 участников  точно знают, что нужно сделать перед тем, как обратиться в банк за получением кредита.   Победители олимпиады награждены дипломами Главного управления по образованию Брестского облисполкома и ценными подарками от Национального банка, БПС-Сбербанка, Белгазпромбанка, Приорбанка, АСБ Беларусбанка и Белагропромбанка. Благодарственные отзывы и призы были вручены также учащимся, занявшим 4-10 место. На память об  олимпиаде по финансовой грамотности все участники получили подарки и сувениры.


Наши победители примут участие в республиканском этапе олимпиады  
14 декабря в г. Минске в Национальном банке Республики Беларусь.

 

Пожелает им удачи и новых побед!

Информация и фото с сайта

http://fingramota.by/ru/news/post/1553 

Р.В.Левинсон, главный специалист отдела

Разделы сайта