Разделы сайта

Главная

Обратите внимание

Погода Кобрин

Информация сайта pogoda.by

Основные вопросы по организации патронатного воспитания

Что такое патронатное воспитание?

Патронатное воспитание является формой участия граждан в воспитании детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования (далее – учреждение).

Дети могут передаваться патронатным воспитателям в период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период их заболевания, в том числе при нахождении на лечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения, прохождения вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования.

Патронатное воспитание осуществляется на безвозмездной основе.

Дети передаются на патронатное воспитание на основании договора патронатного воспитания, заключаемого руководителем учреждения с патронатным воспитателем, с учетом заключения о наличии условий, необходимых для воспитания детей.

 

 

Кто может стать патронатным воспитателем?

Патронатными воспитателями могут быть дееспособные граждане обоего пола, за исключением:

  •  лиц, лишенных родительских прав;
  •  лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
  •  бывших усыновителей, если усыновление отменено судом в связи с ненадлежащим выполнением возложенных на них обязанностей;
  •  лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;
  •  лиц, дети которых были отобраны в судебном порядке без лишения родительских прав;
  •  лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в соответствии с частью первой статьи 851 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;
  •  лиц, с которыми договор патронатного воспитания был расторгнут досрочно в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей патронатного воспитателя;
  •  лиц, проживающих совместно с гражданами, указанными в предыдущих абзацах.

 

 

При отсутствии противопоказаний, куда следует обращаться?

Гражданину, желающему стать патронатным воспитателем, с документом, удостоверяющим личность, необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма Кобринского районного исполнительного комитета (кабинет 6) с заявлением о выдаче заключения о наличии в его семье условий, необходимых для воспитания детей.

Отдел образования, спорта и туризма в течение 5 календарных дней со дня подачи кандидатом в патронатные воспитатели заявления запрашивает из соответствующих органов и организаций необходимые сведения.

Далее, в течение 15 календарных дней со дня обращения кандидата в патронатные воспитатели, организует или проводит обследование условий жизни кандидата в патронатные воспитатели, о чем составляется акт по форме, утвержденной Министерством образования, включающий:

оценку жилищно-бытовых условий кандидата в патронатные воспитатели и их безопасности для жизни и воспитания ребенка;

оценку готовности кандидата в патронатные воспитатели к участию в воспитании ребенка.

На основании всех полученных сведений и документов отдел  образования, спорта и туризма готовит заключение о наличии в семье кандидата в патронатные воспитатели условий, необходимых для воспитания ребенка. В него включаются рекомендации по возрасту, полу, состоянию здоровья и количеству детей, которые могут быть переданы на патронатное воспитание кандидату в патронатные воспитатели.

 

 

Сколько детей гражданин может принять на патронатное воспитание?

Количество детей, которые передаются на патронатное воспитание гражданину одновременно, определяется договором патронатного воспитания с учетом заключения. При наличии условий братья и сестры передаются на патронатное воспитание совместно, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам (в том числе по желанию самих детей) их совместное пребывание в семье патронатного воспитателя не соответствует их интересам.

 

 

На какое время дети передаются в семью патронатного воспитателя?

Дети могут передаваться патронатным воспитателям в период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период их заболевания, в том числе при нахождении на лечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения, прохождения вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования. Сроки пребывания ребенка в семье патронатного воспитателя устанавливаются с учетом желания ребенка, патронатного воспитателя и особенностей организации образовательного процесса в учреждении.

 

 

Учитывается ли желание ребенка при передаче его на патронатное воспитание?

Передача ребенка на патронатное воспитание осуществляется с учетом его желания, выраженного доступным для него способом. Ребенок, достигший десяти лет, может быть передан на патронатное воспитание только с его письменного согласия.

Каков порядок передачи ребенка в семью на патронатное воспитание?

Дети передаются на патронатное воспитание на основании договора патронатного воспитания. При передаче ребенка патронатному воспитателю не позднее дня убытия ребенка издается приказ о передаче ребенка на патронатное воспитание, в котором указывается:

  •  срок пребывания ребенка в семье патронатного воспитателя;
  •  объем средств, передаваемых на питание ребенка в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь,
  • работники учреждения, на которых возлагается контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в семье патронатного воспитателя, сроки представления ими отчета о результатах контроля руководителю учреждения.

Копия приказа передается патронатному воспитателю.

 

 

Осуществляется ли контроль за условиями воспитания и содержания детей, переданных на патронатное воспитание?

Данный контроль осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства патронатных воспитателей, а также учреждениями, передавшими детей на патронатное воспитание в следующих формах:

  • телефонные звонки,
  • беседы с педагогами и лечащими врачами ребенка (детей),
  • беседы с ребенком (детьми), посещение семьи патронатного воспитателя на дому,
  • наблюдение педагогом социальным и педагогом-психологом, анкетирование.

По согласованию могут использоваться иные формы контроля. При необходимости орган опеки и попечительства или руководитель учреждения может не информировать патронатного воспитателя о дате и времени осуществления контроля.

 

 

Может ли договор патронатного воспитания быть расторгнут досрочно?

Договор патронатного воспитания может быть расторгнут досрочно:

  • по просьбе патронатного воспитателя,
  • по инициативе руководителя учреждения или отдела образования, спорта и туризма, если это необходимо для защиты прав и законных интересов детей.

Договор патронатного воспитания прекращается:

  • по истечении срока его действия,
  • в случаях устройства ребенка на воспитание в семью,
  • перевода (поступления) ребенка в другое учреждение,
  • смерти ребенка либо патронатного воспитателя.

 

 

Каковы права и обязанности патронатного воспитателя?

Патронатный воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка, переданного ему на патронатное воспитание, осуществляет права и выполняет обязанности по его воспитанию, удовлетворению его жизненных потребностей в течение срока пребывания ребенка в семье и в соответствии с договором патронатного воспитания.

Патронатный воспитатель имеет право получить, а учреждение обязано предоставить:

  • один экземпляр договора патронатного воспитания;
  • копию свидетельства о рождении (документа, удостоверяющего личность) ребенка;
  • сведения о состоянии здоровья ребенка и рекомендациях врачей на период его пребывания в семье патронатного воспитателя.

Патронатный воспитатель с согласия руководителя на безвозмездной основе:

  •  информирует руководителя о планируемых сроках пребывания ребенка в его семье не позднее чем за 7 дней, а в случае передачи ребенка на патронатное воспитание в течение летних каникул - до 1 мая;
  •  обеспечивает своевременное убытие ребенка в свою семью и возвращение в учреждение в срок, согласованный с руководителем;
  •  организует адаптацию ребенка (детей) в семье;
  • организует совместное проживание с ребенком (детьми), быт;
  • предоставляет ребенку (детям) соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям условия проживания (отдельную комнату или ее часть, отдельную кровать, места для занятий и игр);
  • обеспечивает уход и надзор за ребенком (детьми), безопасность ребенка (детей), удовлетворение его (их) основных жизненных потребностей;
  • организует досуг ребенка (детей);
  • с согласия руководителя организует общение с братьями, сестрами, родителями, другими членами семьи ребенка (детей);
  • обеспечивает сохранение известной ему информации, составляющей врачебную тайну, в отношении передаваемого ему на патронатное воспитание ребенка;
  • не препятствует общению специалистов учреждения, органа опеки и попечительства и (или) уполномоченных им органов и организаций с ребенком, переданным ему на патронатное воспитание;
  • формирует у ребенка (детей) позитивный опыт жизни в семье, навыки общения в социуме, готовит ребенка (детей) к социализации в обществе, развивает самостоятельность;
  • определяет способы воспитания ребенка (детей) с учетом рекомендаций специалистов учреждения;
  • с учетом мнения ребенка (детей) и в соответствии с его (их) интересами с согласия руководителя организует оздоровление ребенка;
  • немедленно информирует руководителя о возникновении неблагоприятных условий для содержания и воспитания ребенка (детей), случаях заболевания ребенка и травмах, полученных ребенком, совершении ребенком правонарушений или преступлений, нарушении прав и законных интересов ребенка, самовольном уходе ребенка из семьи патронатного воспитателя;
  • контролирует сохранность имущества, переданного вместе с ребенком (детьми), распоряжается в интересах ребенка (детей) суммами, передаваемыми на его (их) питание;
  • в период пребывания в семье патронатного воспитателя оказывает ребенку, достигшему возраста 14 лет, содействие при осуществлении им своих прав и обязанностей, а также охраняет его от злоупотреблений со стороны третьих лиц;
  • обеспечивает получение ребенком (детьми) необходимой медицинской помощи в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья ребенка (детей) и сохранение известной ему информации, составляющей врачебную тайну, в отношении передаваемого ему на патронатное воспитание ребенка;
  • не допускает вывоза ребенка за пределы Республики Беларусь без письменного согласия руководителя на выезд ребенка (детей) за пределы Республики Беларусь и приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения учреждения о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок без сопровождения его законного представителя;
  • осуществляет иные не противоречащие законодательству Республики Беларусь права и обязанности.