Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Финансовая грамотность

Работа по формированию финансовой грамотности учащихся учреждений общего среднего образования в районе осуществляется в соответствии с Планом совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019-2024 годы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.04.2019 № 241/6. В 2023/2024 учебном году в восьми учреждениях общего среднего образования района для 91 учащегося функционируют факультативные занятия «Основы финансовой грамотности», «Основы экономических знаний», используется учебное пособие «Основы финансовой грамотности». Факультативные занятия проводятся с целью популяризации знаний в области финансов среди учащихся. Продолжается изучение блока вопросов финансовой грамотности, который включен в перечень учебного предмета «Обществоведение». Организуется проведение образовательной кампании по повышению финансовой грамотности с привлечением специалистов банковской сферы. Изучается уровень финансовой грамотности учащихся при участии в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности.

С целью популяризации знаний в области финансов среди детей и молодёжи в учреждениях образования постоянно проводятся мероприятия: книжные выставки «Азбука финансовой грамотности»; познавательные перемены; тематические информационные (классные) часы “Из истории денег”; организация работы с Единым интернет-порталом финансовой грамотности для детей и молодёжи; тесты «Проверь свои компетенции в финансовой сфере» и познавательные обучающие игры; деловые игры и мини-олимпиады «Финансовая грамотность». В 2023/2024 учебном году планируется проведение пилотажного исследования НИКО, где одним из направлений изучения является финансовая грамотность.

Представители Беларусбанка, Белагропромбанка, а также сотрудники Белгосстрах во время проведения мероприятий в 2023 году принимали участие при летнем оздоровлении учащихся в пришкольных лагерях, а также принимают участие в общешкольных родительских собраниях, заключаются договоры на проведение совместных проектов.

Разделы сайта