Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Опекунская семья

АЛГОРИТМ

установления опеки над ребенком

Опека и попечительство над детьми – наиболее традиционные формы семейного устройства: более 10 тысяч детей живут под опекой и попечительством. Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Несмотря на то, что опекун исполняет свои обязанности безвозмездно, он не обязан содержать ребенка, находящегося под его опекой, за счет собственных средств. На содержание подопечного ребенка опекун, попечитель получает ежемесячные денежные средства. Опекун имеет право и обязан воспитывать ребенка, заботиться о его физическом развитии и обучении. Важно, чтобы опекун мог создать для подопечного необходимые бытовые условия, обеспечить надлежащий уход и лечение, защитить при необходимости права и законные интересы ребенка. Опекун не должен препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, если такое общение соответствует интересам ребенка. Нескольким детям может быть назначен один опекун, если их интересы не находятся в противоречии. Опекун и подопечный ребенок должны проживать совместно.

Кто может стать опекуном?

Опекуном может стать совершеннолетний гражданин:

- не имеющий судимости за умышленные преступления, не осуждавшийся ранее за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;

- не страдающий хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, не имеющий заболеваний, препятствующих выполнению функций опекуна, попечителя;

- не лишавшийся судом родительских прав;

- не признававшийся судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- не отстранявшийся от обязанностей опекуна, попечителя, усыновителя за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей, а также тот, чьи дети не признавались нуждающимися в государственной защите.

Если Вы хотите стать опекуном, необходимо:

1. Представить в отдел по образованию Кобринского районного исполнительного комитета  (г. Кобрин, ул. Суворова, 25, каб. 519):

- заявление;

- паспорт, или иной документ удостоверяющий личность;

- автобиографию;

- одну фотографию размером 30 х 40 мм;

- медицинскую справку о состоянии Вашего здоровья, а также членов Вашей семьи;

- свидетельство о заключении брака (если состоите в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с Вами.

2. В течение месяца специалисты сектора охраны детства сделают соответствующие запросы в учреждения и организации, располагающие сведениями о Вашей правоспособности быть опекуном, попечителем, изучит уклад жизни и традиции Вашей семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценит готовность всех членов вашей семьи удовлетворить основные жизненные потребности ребенка, и вынесут заключение, о том, можете ли Вы стать опекуном.

3. Вы сможете познакомиться с будущим подопечным ребенком по направлению отдела образования, спорта и туризма. Специалисты учреждения, в котором находится ребенок, ознакомят Вас с историей ребенка, его состоянием здоровья и другой информацией, имеющей важное значение для ребенка и для Вас.

4. Если в результате знакомства с ребенком у Вас установился контакт, и Вы приняли решение о принятии этого ребенка в свою семью, Вам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма с заявлением об установлении опеки над данным ребенком.

5. С момента принятия решения органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном ребенка, Вы исполняете права и обязанности опекуна, попечителя. На основании решения органа опеки и попечительства Вы сможете забрать ребенка из учреждения, в котором он находится.

ВАЖНО:

Вам необходимо знать, что Ваш подопечный будет состоять на учете в отделе по образованию по месту жительства, со дня установления опеки до совершеннолетия ребенка или до принятия решения об освобождении Вас от обязанностей опекуна. Освободить от обязанностей опекуна Вас могут по разным причинам: при усыновлении ребенка, при возвращении ребенка на воспитание родителям. Также Вы можете быть освобождены от обязанностей опекуна по Вашей личной просьбе, если орган опеки и попечительства признает, что эта просьба вызвана уважительными причинами.

Разделы сайта