Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.07.2020

Итоги республиканского конкурса летописей

«Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего…»
Т. Котарбиньский

С октября 2019 по март 2020 гг. в учреждениях образования Брестской области с целью формирования имиджа учреждений дополнительного образования посредством ознакомления с историей, традициями и достижениями педагогических коллективов в образовательном процессе проходил областной этапа республиканского конкурса летописей учреждений дополнительного образования детей и молодежи. На конкурс необходимо было предоставить летопись учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

При подготовке и написании летописи была проведена серьезная работа. В ходе подготовительной работы к конкурсу необходимо было изучить основные документы учреждений, материалы государственных и личных архивов, научную, историческую, художественную литературу, аудио- и видеоматериалы, другие источники, отражающие историю учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Проводились кропотливая поисково-исследовательская и общественно-полезная работа, встречи с педагогами коллектива учреждения, его воспитанниками и выпускниками, ветеранами туристско-краеведческой и музейной работы на Кобринщине проводились опросы, записывались их воспоминания и др.

От нашего района на областной этап республиканского конкурса летописей учреждений дополнительного образования была представлена летопись ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения», автор Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания центра. В итоге на областном этапе работа признана жюри лучшей и была награждена Дипломами I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома. Победители областного этапа принимали участие в республиканском конкурсе летописей. И здесь у нас успех: летопись Кобринского районного центра экологии, туризма и краеведения в номинации «Лучшая летопись районного многопрофильного учреждения дополнительного образования детей и молодежи тоже в числе победителей и награждена Дипломом 2 степени Министерства образования Республики Беларусь.

На сегодняшний день в ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» сформировался, под руководством опытного руководителя, директора Лилии Александровны Строчук, трудоспособный, дружный коллектив, и о каждом сотруднике можно сказать множество самых добрых слов. Здесь работают люди, которые любят свою работу. Коллектив в центре в основном молодой, но творческий. Здесь работают   профессионалы своего дела и энтузиасты. Вместе они делают важное и нужное дело. Педагоги делают все возможное, чтобы обучающиеся на занятиях детских объединений расширяли свой кругозор, росли здоровыми и выносливыми, развивались в атмосфере любви и уважения к своей малой родины, природе, известным людям родного края, его обычаям и традициям, исторической памяти и культуре. И делается это целенаправленно. Несомненно, что работа детских объединений туристско-краеведческой и экологической направленности в этот процесс вносит значительный вклад.

В Год малой родины музейная, туристско-краеведческая, поисковая и экологическая работа приобретает особое значение.

Пройдет и сто, и двести лет,
И триста лет пройдет,
Но каждый снимок и портрет,
Любая вещь, любой предмет
Нам память сохранит…

Поздравляем коллектив ГУО «Кобринский районный центр экологии,
туризма и краеведения» с заслуженной победой!

Разделы сайта