Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.04.2021

Воспитываем патриотов своей малой родины

2 апреля 2021 г. на базе ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина» проводился районный семинар-практикум для руководителей музеев учреждений образования и краеведов, педагогов дополнительного образования по теме «Формирование патриотизма и национального самосознания средствами краеведения и музейной педагогики».

В учреждениях образования района организована работа 24 музеев и 6 музейных комнат.Место проведения семинара было выбрано не случайно.В данном учреждении образования накоплен богатый опыт по туристско-краеведческой работе с учащимися. Уже более 10 лет в школе успешно действует этнографический музей «Спадчына», создателем и несменным руководителем которого является опытный, талантливый педагог Валентина Александровна Карунас. При музее активно работают группа юных экскурсоводов и исследовательская группа. Кстати, в прошлом учебном году были проведены реконструкция и капитальный ремонт музея. Теперь это современный музей, который соответствует всем требованиям времени. В настоящее время администрация школы и руководитель музея готовят пакет документов на присвоение музею школы звания “Народный”.

  

Входишь в этнографический музей и кажется, что ты оказался в другом мире, чувствуешь веяние прошлого…. Здесь все сделано с любовью руками учащихся и Валентины Александровны.

Более 15 лет на базе учреждения результативно работает краеведческое объединение «Бацькаўшчына”, которым тоже руководит Валентина Александровна. В копилке юных краеведов и их педагога за эти годы накопилось свыше сотни наград разного уровня. А недавно Карунас В.А. за многолетнюю добросовестную работу в системе образования, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

 

В актовом зале были подготовлены выставка исследовательских работ по краеведению и творческих работ учащихся «Масленица».

 

Открыл районный семинар Лесик Александр Владимирович, директор ГУО «Средняя школа № г.Кобрина». Затем Светлана Ивановна Николенко, зам. директора по воспитательной работе, рассказала участникам семинара о системе туристско- краеведческой деятельности в учреждении.

В нашем районе налажено тесное сотрудничество учреждений образования с Кобринским военно-историческим музеем им. А.В.Суворова. На семинаре присутствовала Рысь Елена Николаевна, заведующий научно-экспозиционным отделом музея, которая рассказала присутствующим о сотрудничестве Кобринского военно-исторического музея с Российской Федерацией.

Валентина Александровна Карунас поделилась опытом и секретами своего многолетнего труда, познакомила своих коллег, участников семинара, с современные подходами, основными направлениями, формами, методами музейной и краеведческой деятельности. Педагог активно и успешно применяет в своей практической деятельности инновационные формы музейной и научно- исследовательской деятельности с учащихся.

Юные экскурсоводы этнографического музея Спадчына” провели интерактивную обзорную экскурсию по своему музею “ ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина» . В ходе семинара юными краеведами были проведены мастер-классы по этнографии и фольклору: по плетению белорусских поясов, ткачеству и разучиванию народного танца «Падэспань». Все учащиеся были одеты в белорусскую одежду, изготовленную и вышитую своими руками и руками педагога.

Ребята творчески представили работу краеведческого объединения “Бацькаўшчына” и исследовательскую работу “Месца Замухавецкае”.

На семинаре также обсуждались вопросы паспортизации музеев учреждений образования, и были подведены итоги районных мероприятий краеведческой и патриотической направленности, проводимых в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву».

В этот день прозвучало много теплых слов в адрес юных краеведов, администрации школы и, конечно же, в адрес Валентины Александровны, этого талантливого, творческого, успешного, но очень скромного педагога.

Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведения и
патриотического воспитания КРЦЭТиК

     

 

Разделы сайта