Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.06.2021

“Вытокi”

10-12 июня 2021 года в Кобрине проходит республиканский культурно-спортивный фестиваль «Вытокі.Крок да Алімпу”.

     «Вытокi» - особенный фестиваль, который объединяет людей разного возраста и увлечений. В этом году программа символично приурочена к Году народного единства и 30-летию Национального олимпийского комитета.

       Основная задача проекта "Вытокi" - создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве.

     Организаторы фестиваля - Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".

10 июня фестиваль был открыт в Кобринском военно-историческом музее им. А.В.Суворова . Первый день был посвящен теме историко-культурного наследия.

       В данном мероприятии принимали участие и учителя учреждений образования района, руководители школьных музеев (15 человек), педагоги-краеведы (15 человек), которые с учащимися активно изучают и пропагандируют историко-культурное наследие Кобринщины.

     Здесь также присутствовали организаторы данного мероприятия, сотрудники отдела культуры, музея, районной библиотеки и представители турагенств города.

       Начался первый день с обзорной экскурсии по Кобринскому историко-краеведческому музею им. А.В.Суворова. которую провела Елена Николаевна Рысь.

       Затем все присутствующие принимали участие в работе круглого стола “Продвижение историко-культурного наследия”, который открыла Валентина Ивановна Дынич, кандидат физико-математических наук, доцент, директор ООО “Бел Бренд Аудит”. Перед присутствующими выступили также Лилия Валерьевна Лукашенко, директор   Минской художественной галереи “Арт Хаос”, Елена Викторовна Бабенко, директор Кобринского военно- историко-краеведческого музея, Лилия   Николаевна Марчук ,  научный сотрудник музея, и Алена Павлова, научный сотрудник АН РБ.

     Каждый уголок нашей родной Беларуси неповторим. В каждом регионе нашей страны своя история, свое наследие. В каждой местности сохранились до настоящего времени своя самобытность и неповторимость, еще сберегли здесь диалектные, этнографические, фольклорные и природные особенности.

       Кобринщина – край древний, с богатой историей, культурой и неповторимой природой. Талантливый и трудолюбивый народ здесь живет. Испокон веков здесь занимались гончарством и бондарством, столярством и лозоплетением, резьбой по дереву, ткачеством и вышивкой, вязанием и соломоплетением. Богат наш край артистами, художниками и поэтами, учеными и политическими деятелями…

     Все участники круглого стола пришли к выводу, что историко-культурное наследие Кобринщины очень богатое, его надо продолжать изучать и активно пропагандировать. Каждый человек должен знать историю и культурные традиции своего родного края, своих земляков, которые многое сделали для своей Родины. А знать – значит ценить и почитать, гордиться и пропагандировать, пробуждать чувства достоинства, патриотизма, без которых нет личности.

       После завершения круглого стола участники мероприятия были приглашены во Дворец культуры на открытие выставки “Кола часу” и выставки детского рисунка. Затем вниманию всех присутствующих была предложена лекция-презентация “Современное белорусское изобразительное искусство”.

     Завершился первый день творческой встречей “Мой крок да Алімпу”, концертом органной музыки в исполнении известного белорусского артиста, руководителя арт-группы “Беларусы” Валерия Шмата. Это был необычный концерт для кобринчан. На творческой встрече Валерия Шмата звучали произведения на 10 языках. В дополнение к композициям был проведен небольшой ликбез по истории музыки и знакомство с уникальными произведениями. Орган для кобринчан звучал на сцене Дворца культуры впервые. Зрители получили огромное удовольствие от встречи с талантливым человеком, музыкантом, певцом и композитором. У зрителей  остались незабываемые впечатления от музыкального вечера.

                                           Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведения и
патриотического воспитания УРЦЭТиК

Разделы сайта