Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.05.2023

Очарование школьного музея: педагоги обменялись опытом на семинаре для руководителей музеев учреждений образования

26 мая 2023 года состоялся семинар-экскурсия для руководителей школьных музеев и педагогов дополнительного образования в Ивановский район по теме «Современный музей учреждения образования: традиции и инновации».

Особый интерес у участников семинара вызвало посещение Народного литературно-краеведческого музея ГУО «Достоевская средняя школа им. Ф.М. Достоевского». Юные экскурсоводы провели обзорную экскурсию по музею, а в комнате, посвященной жизни и творчеству Ф.М. Достоевского, участников семинара ожидало настоящее погружение в эпоху жизни писателя. Здесь экскурсоводы в стилизованных костюмах рассказали о жизни и творчестве знаменитого писателя, о его потомках, показали уникальные экспонаты, а также ответили на вопрос, что же было раньше – Достоево или Достоевские.

Далее участники семинара переместились в пресс-центр музея, где состоялся круглый стол по обмену опытом работы. Руководитель музея Пуцыкович Валентина Владимировна рассказала о деятельности музея, достижениях, проблемах, а также поделилась планами на будущее.

В завершение семинара участники посетили памятник Наполеону Орде в г. Иваново, а также музейный комплекс в деревне Вороцевичи. Это уникальное место, где можно узнать о жизни и деятельности знаменитого художника, литератора, музыканта, композитора, скульптора, педагога Наполеона Орды, а также посетить восстановленный усадебный дом в урочище Красный Двор.

Такие события важны для повышения квалификации руководителей музеев, а также для получения новых знаний и опыта, которые помогут развить школьные музеи и сделать их более привлекательными для посетителей.

Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведения и
патриотического воспитания КРЦЭТиК

Разделы сайта