Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.05.2019

9 мая в Кобрине прошли торжества, посвящённые 74-й годовщине Великой Победы

Торжества, посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошли 9 мая в городе Кобрине. Шествие «Беларусь помнит» началось на площади Ленина, где приняло участие несколько сотен кобринчан.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, однако каждый белорус понимает, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день.  Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. 

Ежегодное участие в патриотической акции «Беларусь помнит», шествие с портретами героев войны, своих родственников — величайшее свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей. Уже традиционно, так и в 2019 году, кобринчане и гости города с портретами своих отцов и дедов прошествовали от площади им. Ленина до сквера им. Морозова. Колонны составили представители общественных объединений, трудовых коллективов и учащиеся. Возглавили шествие представители администрации района и ветераны войны и труда.

Напоминание о важности осознания жизни под мирным небом и благодарность живущим ветеранам войны прозвучали в приветственной речи председателя Кобринского районного исполнительного комитета Михаила Михайловича Гришкевича к собравшимся на митинге.

Одним из знаковых моментов является участие духовенства православной церкви. В церквях города ежегодно 9 мая проходит благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, после чего Крестным ходом духовенство и прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г.Кобрина шествуют к стеле в сквере им. Морозова для участия в митинге.  

Стела в сквере имени Морозова — одно из мест памяти боевой славы в Кобрине. Здесь звучат торжественные и скорбные речи о погибших в войне, с почтением здесь замирают собравшиеся 9 мая в минуту молчания, к стеле идут участники митинга для возложения цветов и венков в дань уважения мужественным людям, положившим свою жизнь ради мира, ради Победы.

После торжественного митинга в Кобринском Дворце культуры состоялся театрализованный праздничный концерт «Под салютом Великой Победы».

Разделы сайта