Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.06.2020

Мы помним, мы гордимся!

По традиции, в конце учебного года, для учащихся отдела краеведения и патриотического воспитания ГУО “Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения” проводится краеведческий слёт.

С 20 по 23 мая 2020 г. был проведен слет для юных краеведов под названием “ Мы помним, мы гордимся», который был посвящен Году малой родины и 75-летию Великой Победы.

В этом учебном году на базе учреждений образования района от центра организована работа 13 краеведческих объединений, которые посещают 161 учащийся.

Слет проводился с целью воспитания у учащихся гражданско-патриотических чувств, совершенствования форм и методов краеведческой работы с учащимися, развития интереса к истории, культуре, природе родного края, боевому прошлому Беларуси и подведению итогов работы краеведческих объединений центра за учебный год.

В слете принимали участие обучающиеся краеведческих объединений районного центра экологии, туризма и краеведения, работающие на базе школ города и района. Каждое объединение учащихся представляло свою команду.

В этом учебном году слет проходил в два этапа: 1 - заочный и 2-ой – дистанционный.

Программа слета была интересной и насыщенной. В программе слета проводились конкурсы визитных карточек краеведческих объединений, исследовательских работ учащихся «Семейная реликвия» и фотографий «Воинская слава Кобринщины».

На заключительном этапе для юных краеведов проводилась интеллектуальная игра «Мая Радзіма – мой гонар», которая проходила в дистанционной форме. Ребятам в течение 90 минут необходимо было выполнить различные задания по следующим темам: «Никогда не забудем», «Гісторыя Беларусі», «Культура Беларусі», «Мая Кобрыншчына», «Геральдыка», «Родная прырода», «Залатыя імёны Беларусі», «Народныя святы і абрады”, «Вяселы перапынак».

В конкурсе визитных карточек победителями стали краеведческие объединения учащихся, работающие на базе СШ № 3 г.Кобрина, Повитьевского д/с-СШ и Октябрьского д/с-СШ.

Конкурс фотографий «Воинская слава Кобринщины» принес победу юным краеведам из Хабовичской СШ, Стриговского д/с-СШ и Верхолесского УПК я/с-СШ.

В течение учебного года юным краеведам, чтобы поучаствовать в конкурсе исследовательских работ «Семейная реликвия», необходимо было провести большую работу по поиску семейных реликвий, предметов, связанных с периодом Великой Отечественной войны, которые хранятся в семьях и представляют собой историческую ценность. Лучшими в конкурсе «Семейная реликвия» признаны исследовательские работы Прохорова Савелия и Батулина Михаила из СШ № 3 г.Кобрина, Курилович Анастасии и Марчук Виктории из Стриговского д/с-СШ, юных краеведов из Октябрьского д/с-СШ и Верхолесского УПК я/с-СШ.

В краеведческой игре «Мая Радзіма – мой гонар» лучшие знания по истории, культуре, природе Беларуси, родного края и боевому прошлому страны продемонстрировали юные краеведы СШ № 3, Повитьевского д/с-СШ и Стриговского д/с-СШ.

При подведении итогов краеведческого слета учитывались также результативность и участие детских объединений в районных, областных, республиканских мероприятиях краеведческой и патриотической направленности. Необходимо отметить активную и результативную работу в течение учебного года следующих краеведческих объединений центра: «Бацькаўшчына”(педагог Карунас В.А.), «Православное краеведение» (педагог Крачко М.Е.), “З крыніц спрадвечных” (педагог Сахарчук И.В.), “Палешукі” (педагог Тетерук Н.В.), “Гісторыкі-краязнаўцы” (педагог Марчук Л.С.).

Блестящую победу в краеведческом слете учащихся ГУО “Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения” одержали, как и в прошлом учебном году, юные краеведы объединения «Бацькаўшчына”, занятия которого проходят на базе СШ № 3 г.Кобрина (педагог Карунас В.А.), 2-ое место у юных краеведов из Повитьевского д/с-СШ (педагоги Тетерук Н.В. и Телипко О.П.), на 3-ем месте – обучающиеся объединения «Православное краеведение», работающее на базе Хабовичской СШ (педагог Крачко М.Е.).

Юные краеведы СШ № 3 никому не уступили главный приз краеведческого слета – переходящий Кубок. Команды-победительницы слета, победители отдельных краеведческих конкурсов и активные участники слета награждены также дипломами и призами отдела по образованию Кобринского райисполкома и Кобринского районного центра экологии, туризма и краеведения.

Поздравляем победителей слета!

Игнатюк В.А., зав. отделом краеведения и
патриотического воспитания ГУО “Кобринский районный
центр экологии, туризма и краеведения”

Разделы сайта