Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.06.2020

Шаровая молния. Что делать?

Шаровая молния - яркий светящийся сгусток плазмы, где ток идет по кругу, образуя шар. Диаметр шара может достигать от нескольких сантиметров до нескольких метров. Он обладает большой разрушительной силой, вызывающей пожары, сильные ожоги и иногда смерть человека. Возникает она непредсказуемо и так неожиданно пропадает. Проникает даже в закрытые помещения через выключатель, розетку, трубу, замочную скважину, через открытое окно, но и через щели в фасаде, особенно если в помещении будет сквозняк.

Если вы стали очевидцем такого явления, как шаровая молния, постарайтесь не двигаться и не убегать от нее. Запомните, молнии привлекают двигающиеся, высокие, металлические и мокрые объекты. Чтобы обезопасить себя и близких, находящихся в помещении, необходимо вовремя закрыть все окна и двери, выключить электрические приборы, отсоединить антенные кабели и отойти от окон.

Если шаровая молния влетела в комнату, нужно медленно, затаив дыхание, покинуть комнату. Если это невозможно, нужно стоять, не шевелясь. Через 10-100 секунд она обойдет вас и исчезнет. Шаровая молния может появиться, не нанеся вреда человеку или помещению, но может взорваться, возникающая при этом воздушная волна способна травмировать человека. Шаровая молния имеет температуру около 5000 градусов и может вызвать пожар.

Разделы сайта