Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.12.2020

Цветы её души

Сегодня Надежду Николаевну Гомолко знают не только в Кобринском районе, но и в республике. Она вышивала наряды для звёзд белорусской эстрады Ирины Дорофеевой, Жанет.

Человек творческий, инициативный, лидер по натуре, она всегда находилась в поиске. Она была педагогом требовательным, строгим, но добрым и отзывчивым. А её талант вышивать проявил рано. Научила и привила ей любовь к вышиванию тётя, которая, как и многие в то время, неплохо вышивала. Рукоделие всё больше увлекало и завораживало Надежду Николаевну. И после окончания школы она поступила в Брестское профессионально-техническое училище лёгкой промышленности на специальность «Вязальщица и вышивальщица верхнего трикотажа», которое закончила с отличие. Но, видимо, этого ей было мало, и она поступает в Пинское педагогическое училище на дошкольное отделение. Ведь родилась она в многодетной семье (8 детей), где была старшей дочерью. На ней лежала ответственность за младших братьев и сестёр. Это привило ей любовь к детям и повлияло на выбор второй профессии. Там же, в Пинске, играла в народном театре. Два года была пионервожатой. Затем по распределению мужа семья переехала в Кобрин, где с самого открытия детского сада № 16 работала воспитателем, где раскрывала и передавала детям, чтобы молодое поколение узнало о наших традициях, нашей культуре, которые передавались из поколения в поколения, через живую душу наших талантливых предков. В итоге, стараниям самой Надежды Николаевны Гомолко, в детском саду был организован кружок «Волшебная иголочка». Много свободного времени уделяла любимому занятию – вышивке. Основная тема ее работ – весенние пейзажи и цветы. «Это мое состояние души, — говорит о своем творчестве мастерица. – А она у меня вот такая — вся в цветах!». Детское увлечение переросло в профессиональное занятие.

    

Сегодня Надежду Николаевну знают не только в Кобринском районе, но и в республике. Она вышивала наряды для звёзд белорусской эстрады Ирины Дорофеевой, Жанет. Несколько костюмов вышито её умелыми руками и для нашей звёздочки Ольги Сацюк. В них она выступала в прошлом году на фестивале «Славянскі базар у Віцебску», а  также участвовала в Международном конкурсе «Песни Нила» в Египте. В исполненных ею потрясающих нарядах выступает детский ансамбль «Пралескі» г. Кобрина.

  

Каждый человек наделён каким-то талантом. Важно уметь открыть его в себе и научить ему других. Н.Н. Гомолко это делала и делает с огромным желанием и любовью. Мы гордимся, что такие люди работали именно в нашей системе.

 

Волосюк А.В., председатель первичной профсоюзной организации 

Разделы сайта