Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.12.2020

Беларусь у маім сэрцы

         В рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце» с целью активного вовлечения учащихся во всестороннее изучение истории, культуры и природного наследия малой родины проводился конкурс информационных стендов «Падарожжа па малой Радзіме». Краеведческий конкурс проходил в три этапа в период с февраля 2019 года по ноябрь 2020 года и стал завершающим мероприятием реализации  проекта «Собери Беларусь в своем сердце».

При подготовке к конкурсу учащиеся собирали, изучали и анализировали материалы по истории, культуре, природе, о памятных местах, известных людях своих населенных пунктов, проводили   краеведческие экспедиции, походы и экскурсии по родному краю. Итогом исследовательской деятельности стало создание информационного стенда о своей малой родине, на котором размещена информация о наиболее значимых объектах и событиях истории, культуры, экономики и природы своей местности, дополненная фотографиями и схематическим обозначением объектов с использованием ИКТ.

Конкурсные работы победителей районного этапа республиканского конкурса информационных стендов о малой родине были направлены на областной этап конкурса «Падарожжа па малой Радзіме». В областном конкурсе принимала участие Зинович Анна, учащаяся 10 класса, ГУО «Остромичская средняя школа» (рук. проекта Зинович Т.В., Тунчик Т.А.), которая под руководством опытных педагогов разработала макет информационного стенда о своей малой родине «Путешествуем по родному краю» с использованием современных технологий. Творчески подошли к разработке макетов стендов Прохоров Савелий, учащийся ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина («Месца Замухавецкае»; рук. проекта Карунас В.А.), учащиеся из ГУО «Повитьевский детский сад-средняя школа» («Тропами Афгана»; рук. проекта Гусева Е.М.), творческая группа учащихся ГУО «Средняя школа № 7 г.Кобрина» («Мая Кобрыншчына»; рук. Олейник А.М.).

По итогам областного этапа конкурса информационных стендов

Дипломами III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома были награждены Зинович Анна из ГУО «Остромичская средняя школа» и творческая группа учащихся ГУО «Средняя школа № 7 г.Кобрина» .

А 9 декабря 2020 года проводилась республиканская научно-практическая онлайн-конференция, где победители областных этапов конкурса защищали свои проекты. Более 200 работ поступило на рассмотрение жюри областных этапов, 70 – на республиканский этап конкурса. Для участия в заключительном этапе конкурса республиканским жюри было отобрано 37 проектов, в том числе и проект Зинович Анны из Остромичской СШ.

Стендовая защита показала высокий уровень подготовки учащихся к презентации своих проектов. Информационные стенды отличались разнообразием известных и уникальных исторических, культурных и природных объектов, материалом об известных людях края, наличием карт-схем объектов и др.

Один из основных результатов конкурса - это использование информационных стендов в образовательном процессе при проведении классных и информационных часов, занятий в объединениях по интересам, экскурсий в музеях, составлении экскурсионных маршрутов и др. Ряд информационных стендов установлены в школах, музеях,  общественных местах, что позволяет ближе познакомиться с историей, культурой и природой родного края его жителям и гостям.

Серьезно готовилась к республиканской научно-практической конференции и в Остромичской средней школе. Достойно представила на республиканской конференции свою конкурсную работу Аня Зинович  под руководством опытных педагогов Зинович Т.В. и Тунчик Т.А.  

По итогам оценки стендовой защиты проектов республиканским жюри были определены победители и призеры конкурса республиканского конкурса «Падарожжа па малой Радзіме» в двух возрастных категориях.    

Дипломами Ι степени Министерства образования Республики Беларусь награждена Зинович Анна, учащаяся 10 класса, ГУО «Остромичская средняя школа» Кобринского района.

         ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА И ЖЕЛАЕМ

ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

                                        В.А.Игнатюк, заведующий отделом краеведения и    

                                         патриотического  воспитания Кобринского

                                       районного центра экологии, туризма и краеведения

Разделы сайта